Четверг, 25.04.2024, 21:48:58
Приветствую Вас Guest | RSS
Google перевод

Меню сайта

Скачать карту
Moldova.20.03.09

Moldova.20.02.09

Moldova.14.04.09 img для приборов

Наш опрос
Ваше мнение о карте Молдова
1. Отлично
2. Хорошо
3. Еще работать и работать
4. Неплохо
Всего ответов: 159

друзья и партнёры
ООО.АЭРОСКАН Garmin.ua,лучшая карта украины

BGRoutingMap самая полная карта Болгарии

Kishinev.Net Ежедневный Интернет Дайджест.



Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Июль » 21 » Обзор альтернативной прошивки для навигаторов Nuvi 13xx/14xx
Обзор альтернативной прошивки для навигаторов Nuvi 13xx/14xx
15:46:53
                                                                Обзор альтернативной прошивки для навигаторов Nuvi 13xx/14xx

Мне приходилось писать много разнообразных обзоров мобильных устройств и программного обеспечения для них. Были среди них и описания GPS-навигаторов Garmin. Однако, что можно написать о прошивке для навигатора? Список исправлений в последней версии? Как я выяснил недавно, о прошивке писать можно, если она сделана на совесть. Сегодня я хотел бы рассказать о недавно увидевшей свет альтернативной прошивке для GPS-навигаторов Garmin Nuvi 13xx/14xx, завоевавших за последний год немалую долю отечественного рынка.
                                                                                                                    Введение

Модификации прошивок (firmware) – явление достаточно распространенное в сфере мобильных устройств. Как правило, это делается для улучшения базового функционала устройства, либо включения неких скрытых производителем возможностей. К примеру, для большинства коммуникаторов на Windows Mobile существует по несколько таких прошивок от разных авторов. Но примеров серьезных модификаций прошивок для приборов Garmin достаточно мало – как правило, это русификации сделанные специалистами официального российского представителя Garmin – компании Навиком.
Других примеров серьезного изменения прошивок Garmin мне найти не удалось. Давайте наконец перейдем непосредственно к конкретной прошивке, которая называется 1300/1400 DeLuxe 4.42.
                                                                                                                     Установка

Установка прошивки DeLuxe оказалась на удивление простой. Достаточно скопировать несколько папок (.System и Text) на внутреннюю память GPS-навигатора и перезагрузить навигатор. Процесс обновления занимает 1.5-2 минуты. После установки прошивки необходимо пройти процедуру начальной настройки прибора – выбрать страну и язык интерфейса.

                                                                                                                 Изменения меню

Первое, что бросается в глаза – дополнительная кнопка с вопросительным знаком в главном меню. Ее нажатие выводит дополнительную информацию о прошивке и контактную информацию продавца.
 
 
В меню «Куда» наблюдается определенная реорганизация. Появился пункт «Имя по буквам», позволяющий осуществлять поиск любого объекта по названию, независимо от его типа. Также добавился дополнительный раздел среди точек интереса (POI) – компьютерные магазины, в целом нововведение достаточно полезное, если вам нужно быстренько купить «мышку» по дороге куда-то. В общем, программисты и системные администраторы оценят.
В старых сериях Garmin Nuvi была очень удобная возможность подкорректировать конечную точку назначения после того, как выполнен поиск. В прошивке DeLuxe эта актуальная для отечественных пользователей возможность возвращена. Как и в старых приборах, достаточно передвинуть пальцем стрелку на экране прибора и маршрут будет проложен к нужной вам точке. Данная опция может оказаться полезной, если вы не знаете точного адреса нужного вам объекта, а только улицу на которой он расположен.
В меню «Инструменты» сразу бросается в глаза иконка «Медиаплеера». Конечно, встроенный динамик Nuvi 1310, на котором я тестировал прошивку, не сможет услаждать слух пользователя на уровне нормального Mp3-плеера, но развлечь вашего пассажира аудиокнигой – вполне. Также медиаплеер может использоваться для прослушивания Travel Guide (атласов туриста в голосовом формате). Поддерживаются форматы mp3 с постоянным и переменным битрейтом и обычные wav-файлы, причем воспроизведение может осуществляться как с внутренней памяти навигатора, так и с карт памяти формата microSD.
Интерфейс плеера выдержан в серо-черных тонах, кнопки крупные и удобные. Поддерживается несколько видов сортировки (по жанру, по исполнителю, по названию) и создание/редактирование плейлистов.
Среди настроек отображения карты появилась такая полезная опция как фильтр POI, которая позволяет выбрать, какие категории точек интереса будут отображаться на карте, а какие нет. Данная опция давно стала стандартной для большинства навигационных программ, но в навигаторах Garmin встречается крайне редко.
Водители-дальнобойщики, которым часто приходится ездить в Европу, оценят дополнительный режим прокладки маршрута «Грузовик», учитывающий некоторые ограничения по высоте и типу дорожного покрытия. Данная опция актуальна при использовании последних версий карт City Navigator.
Изменилось поведение прибора при подключении USB-кабеля – теперь прибор не просто переходит в режим съемного диска, а спрашивает, продолжить зарядку или переключиться в режим флешки

                                                                                                                       Изменения на карте

Первое, что бросается в глаза при просмотре карты на прошивке DeLuxe – она смотрится намного информативнее, чем в стандартном варианте. Особенно это заметно, если положить два прибора рядом и открыть один и тот же участок. В 3D режиме на альтернативной прошивке отображаются все ближайшие точки интереса, а также крупные и мелкие населенные пункты. При движении на малой скорости отображаются номера домов.
Любопытно, что при увеличении количества отображаемых объектов, скорость отрисовки карты не только не уменьшилась, но субъективно увеличилась, что особенно заметно на мелких масштабах.
Для любителей просмотреть предстоящий маршрут на диване, добавлено управление скоростью симуляции маршрута в виде двух небольших стрелочек, позволяющих менять скорость симуляции от 50 до 250 виртуальных километров в час.
Из приятных мелочей добавилась стрелка компаса, указывающая направление на север при любой ориентации карты, а также поддержка фирменных гарминовских технологий Line Assistant (указание полос движения) и Junction View (отображение схем сложных перекрестков) в младших моделях серии (1300/1310/1340/1410), которые ранее были доступны только в 1390/1490.
 

                                                                                                                               Заключение

В целом, прошивка DeLuxe производит приятное впечатление. Стабильность работы навигатора на традиционно высоком для Garmin уровне, а расширение функциональной части вполне ощутимо. Локализация на русский язык тоже не вызывает нареканий. Если вы привыкли выжимать из навигатора максимум – эта прошивка для вас. Также она окажется весьма приятной тем, кто перешел на Nuvi 1xxx со старых автомобильных навигаторов Garmin.
 
Если Вас заинтересовала эта информация и у вас возникли вопросы.Задавайте,постараемся дать на них развернутый ответ.

Мовчан Александр
Благодарим "Белорусский GPS-клуб" за предоставленный обзор
 
Вопрос-ответ:
 
Сложно ли установить прошивку?
Процедура установки прошивки полностью автоматизирована и выполняется программой-установщиком. Единственная операция, которую вам нужно будет сделать вручную – сделать на всякий случай резервную копию всех файлов вашего Nuvi

Я могу поставить вашу прошивку на Nuvi 1200, Nuvi 715, 60CSx?
Нет, данная прошивка предназначена ТОЛЬКО для Garmin Nuvi 13xx/14xx. Прошивка для Nuvi 1200 находится в стадии разработки, пока конечные сроки ее выхода я сообщить не могу. Причина банальна – у меня нет своей Nuvi 1200.

Какие языки поддерживает ваша прошивка?
На сегодняшний день, английский, русский и болгарский языки интерфейса. Экранные клавиатуры и голоса на всех языках, доступных для Garmin. В случае, если вам понадобится другой язык и вы будете готовы мне помочь в переводе 10 фраз – сделаю какой попросите.

Смогу ли я потом вернуться на обычную прошивку, если установлю вашу?
Да, процедура отката полностью отработана, сводится к загрузке на внутреннюю память прибора 2-х файлов.

Будет ли эта прошивка развиваться?
Да, будет. В ближайших планах – улучшить фильтр ПОИ, обеспечить возможность выхода в Интернет через мобильный телефон по протоколу Bluetooth. Также я надеюсь реализовать все разумные пожелания пользователей по модификации прошивки.

Скажите честно, она сильно глючная?
Ни один программный продукт несвободен от ошибок. Однако, я и мои бета-тестеры постарались выпустить на свет действительно достойный и надежный продукт. В целом, данная прошивка по стабильности не уступает оригинальной 4.40. Если же вы найдете какую-то ошибку – не молчите, а пишите об этом на форуме, не забыв указать на каких картах и при каких условиях происходит ошибка. По опыту скажу, что 90% сбоев в работе прошивки вызывает поврежденный файл карты. Об оставшихся 10% нужно отписывать здесь и к следующему релизу я приложу все усилия, чтобы их исправить.

Зачем нужна кнопка «О приборе» в главном меню?
Там может размещаться полезная информация о продавце прибора, партнерская реклама.

Работает ли в этой прошивке TTS?
Да, проверено на англоязычной Jill и русскоязычной Katerina

Для указанного id неограниченное число установок?
В случае выхода новых версий, распостраняется бесплатно?
На каждый аппарат свой ID. Работает сколько угодно. Обновления будут бесплатны. Ориентировочный срок выхода следующего обновления - конец сентября.

Просмотров: 10116 | Добавил: hider | Рейтинг: 4.2/10 |
Всего комментариев: 1
1 iggy_ter  
0
Добрий день! Где можно скачть ету прошивку?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Курс Валют

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

AEROSCAN
Мой статус

hider
Мой статус

Саныч
My status

Кошельки WMoney
DOL. Z166242569259
EUR. E119647327872
RUB. R129393903123
UAH. U840277379214

Новое на форуме
  • ПРОШИВКИ, ПРОГРАММЫ, СОФТ (33)
  • Карта Болгарии для Гармина и Навитела - BGRoutingMap (25)
  • Двуязычная карта Молдовы (100)
  • Moldova Guide (192)
  • ПОМОГАЕМ ДЕЛАТЬ КАРТУ МОЛДОВЫ (1036)

  • GPS новости

    Copyright "NAVIG SERVICE"SRL© 2024